Блог

Комповые странности

Наверное, каждый сисадмин может вспомнить парочку историй, когда разобраться в причинах глюков компа было очень непросто. Вот и я вспомнил несколько историй, и решил с вами поделиться.

История 1. Глючная клава.

Совсем недавно на моем рабочем компьютере случилась такая проблема: когда начинаешь набирать на клавиатуре, слышится звук, как будто набираешь недопустимый символ в окно ввода (ну или если где-то если ограничение на количество символов, а ты его пытаешься превысить). В общем раздается "Бомм". При этом первый символ из набираемой строки съедается, а все остальные набираются нормально. Бывает ты просто Shift нажмешь, чтобы ввести заглавную, а тут "бомм"... Ну и такое случается не всегда, а раз от разу, минут через 5.

Думаю, видима какая-то функция в настройках клавы, типа залипание клавиш. Проверил - все отключено. Ломал голову пару часов, но следующее предположение оказалось на удивление верным! Все дело было в отошедшем штекере клавиатуры.

История 2. Порезанные mp3.

Было это еще во времена появления первых флешек. И были они не у каждого. Я был один из тех, кто по-прежнему пользовался CD-RW. Решил я принести на работу музыки, а то не весело как-то было. Записал на ЭрВэшку ну и прямо с нее врубил. Слушал тогда популярным плеером WinAmp. И оказалось что вся моя музыка с диска как будто слилась в один длинный файл и заново разрезалась на файлы уже в других местах. Т.е. если включить определенный трек, то он начинал звучать с середины! А начало его было в предыдущем файле. В середине файла композиция заканчивалась, была пауза, и как ни в чем не бывало начинала играть следующая. Так и не разобрался чего все файлы так покрамсались и как остались при этом рабочими.

Опубликовано: 2016.11.23 в 18:35