Блог

Книга из мусорки определила мою судьбу

Последнее время стал все чаще вспоминать свое детство. Те отрывки жизни, которые казались обыденными, наполнились новым  смыслом.

В этой статье я расскажу, как я стал тем, кем являюсь.

Школа, класс 7, наверное, мы собираем макулатуру. Взвешивали ее в холле, там же временно и складывали. А в конце дня несколько ребят относили ее на склад. Как-то меня тоже позвали в такой отряд.

Склад (вернее, обычная комната, площадью где-то 4 метра квадратных) была густо забросана старыми книгами, учебными тетрадками, газетами и прочей лабудой. И как только перенесли все с холла, мы принялись перебирать этот хлам, выискивая что-нить интересное. Для нас это был бумажный рай. Мой друг нашел какую-то эротическую брошюрку, которую, исподтишка, показывал одноклассникам. А я нашел 2 книги, которые определили всю мою дальнейшую судьбу. Нет, это была не камасутра! )) Первая книга называлась «химия после уроков». Интереснейшая книга, много картинок, куча всяких интересных опытов. Я ее полгода не выпускал из рук, покуда она не рассыпалась (сшита она была не качественно). Сам проводил некоторые опыты, не требующие специальных реактивов.

Вторая книга называлась «компьютер – твой друг» (или как-то так). Написана она была для детей помладше меня. Но мне было интересно узнать как работает компьютер и какие задачи он может выполнять. Через месяц-другой многие главы книги уже были прочитаны по нескольку раз, и мне хотелась  узнать чего-нибудь нового о компах. Мама сказала, что я могу пойти в нашу деревенскую библиотеку.

Библиотекарь отвела меня в самую дальнюю комнату, там был спецотдел. Показала полку с книгами о компах и ушла. Я с голодными глазами принялся хватать книги и листать их, читая заголовки. Многие книги, к сожалению, оказались слишком сложными для меня. И тут мой взгляд упал на соседнюю полку, а там раздел «Радиоэлектроника». И книги в основном для начинающих! «Черт возьми, я же могу сам сделать какие-нибудь простые устройства, крутотень!» – подумал я.

Вышел оттуда минут через 45. Вынес, кажется, 7 книг. Почти все о радиоэлектронике. Читал их постоянно, все вечера напролет, и любую свободную минуту. Перерисовывал схемы и цокалевку транзисторов в тетрадку. Ну и, конечно же, пытался собирать простые устройства. Через полгода мое увлечение стало заметно мешать учебе. Я не раз ссорился с родителями. А они не раз прятали от меня мои детали.

Я четко знал, чем хочу заниматься в будущем. И в выборе колледжа не колебался. Поступил. В нашей группе было от силы 3-4 парня, которые так же хорошо разбирались в электронике как я. С одним из них хорошо дружим и общаемся до сих пор.

Но колледж заставил меня сменить интерес. Да, электроникой я занимался по-прежнему. Паял радиожучки, добавлял в свой телефон новые фишки и т.д. Даже ходил в радиокружок. Но колледж мне дал доступ к компьютерам. Мы сдружились с инженером, и он разрешал нам сидеть допоздна и ковыряться в его старых компах под win95. К четвертому курсу я уже шпарил на Delphi, писал свой mp3 плеер и др. Delphi у нас не преподавали, кстати.

Кроме этого в колледже заинтересовался магией и гипнозом. Но эта уже другая история. Для другой статьи.

Случайности определяют то, кем мы становимся. Да, именно так, судьбу определяют мелкие случайные события независящие от нашего желания. Случайные знакомства, случайные фильмы, случайные разговоры ...и случайные книги из макулатуры.

Опубликовано: 2014.01.13 в 05:25