Блог

Ограбление банка, вы - заложник

Давайте вспомним фильмы с ограблениями банков. Преступники вбегают в банк, всех берут в заложники и держат осаду (ну, кроме тех случаев когда им удается смыться до прибытия стражей порядка). А заложники не просто сидят молча, а пытаются геройствовать. Ну там пытаться позвонить или сбежать, рискуя жизнями.

Но если задуматься, заложникам ведь ничто не угрожает. Грабителям нужны деньги, они не собираются никого убивать. Так нахрена играть с судьбой, и напрашиваться на пулю или на удар по роже? Вам что, так жалко банковских денег? Вам что, так срочно нужно на работу или домой? Сидите себе спокойно, отдыхайте, наблюдайте за происходящим. Рано или поздно это закончится и вы пойдете домой (ну ладно, вру, вас еще допрашивать будут, но допросят в любом случае).

Это справедливо не только в случае захвата банка, но и во всех других случаях, когда вы - заложник. Разве что кроме тех случаев, когда захватили терорристы-смертники. Уж от них-то следует попытаться сбежать, даже ценой жизни. Но как часто такие психи проворачивают свои дела? Да почти никогда. Только в лживых американских историях они захватывают самолеты и башни таранят... 

А суть басни такова: незачем искать сложное решение, если уже есть простое.

Опубликовано: 2012.04.25 в 18:14