Блог

Все со временем идет от сложного к простому

Давайте вместе вспомним какие лет 100 назад были вещи. Я имею ввиду предметы обихода: чайники, ложки, письменные принадлежности. Они были украшены узорами самой замысловатой формы. В архитектуре то же самое. Вспомните старые здания с лепниной, да хотя бы фонари, скамейки, перила — все произведения искусства! А кареты? В современном мире даже нет аналогов такому богато украшенному средству передвижения. Лимузины выглядят примитивными по сравнению с каретами.

Но тенденция к упрощению осталась и в современном мире. И чем дальше, тем более прагматичные вещи мы видим. К примеру, было когда-то у Apple в виде логотипа разноцветное полосатое яблоко. Сейчас же на нем полосок нет — просто контур яблока. Так произошло со многими логотипами. И, конечно же, не только с логотипами. Взглянем на планшеты. Они просты как лопата, одна кнопка на лицевой панели и все. А вспомните мега крутой UMPS уходящих лет под названием Sony Vaio UX (фото внизу) и сравнить его с iPad. Да, все стало рассчитываться на "зеленого" потребителя. Теперь даже блондинка разберется в передовом гаджете. 

Я думаю все это можно связать с психологией. Люди легче воспринимают простые вещи, быстрее в них начинают ориентироваться. Вид простого логотипа проще запоминается и хорошо выглядит на любом фоне и материале.

 

Опубликовано: 2012.03.03 в 12:51