Блог

Сон – 2011.09.24 – Старый город

У меня опять приключенческий сон. Ах как же я их люблю. Но на этот раз никаких космических кораблей и чужих планет, все действия происходят тут, на Земле.

Наши дни. Я со своим другом в городе. Друга я запомнил плохо, точно знаю что он не из жизни. А вот город запомнил хорошо. Даже сейчас четко представляю какой он. Это очень старый город. Старый и запущенный. Весь поросший травой, кустами и деревьями. Здания старого типа, каменные. Видно как трава и небольшие деревья растут прямо из домов: из трещин между ступенями, на козырьках, карнизах, и даже прямо из щелей в стенах.

Начало помню смутно. Кажется, мы с другом были в квартире у одной бабушки (она будет фигурировать дальше, там подробнее расскажу). Затем мы с другом в небольшом баре. Он называется «Колесо».  Бар представляет из себя маленькую комнатку, в которой находятся две барных стройки. Кроме нас посетителей нет. За первой стойкой работают две барменши. Я подхожу к ним и спрашиваю, есть ли у них ананасовый сок. Одна отвечает что есть, но что-то мешкается.  Я не выдерживаю и подхожу к другой стойке, там работает одна девушка, заказываю то же самое.

Следующее мгновение – мы с другом в нашем офисе. Офис просторный, выглядит как длинный и широкий коридор с перегородками. Стоят столы, на них компьютеры. Все в минималистических тонах, столы больше похожи на столовые чем компьютерные. Достаточно свободно и в тоже время уютно. За столами люди, в основном все в белых рубашках. Все ведут себя непринужденно, иногда свободно гуляют по офису без дела. Мы с другом смотрим в окно, за которым балкон. Это примерно на втором-третьем этаже. Из окна открывается просто шикарная картина города. Старые здания выглядят как-то успокаивающе. Город хоть и запущенный, но выглядит в каком то смысле опрятно.  Неподалеку от нашего офиса бар «Колесо». Черт возьми, здание этого бара выполнено в виде старого деревянного колеса размером с пятиэтажный дом. Конечно же, с этого колеса тоже там-сям растет трава, а местами даже деревья метра под полтора. За баром еще одно здание, на него-то мы и смотрим. Оно стоит торцом в сторону нашего офиса и вид имеет более новый, чем все постройки в округе.

[А счас не смейтесь…] Я смотрю на то здание и думаю: как хорошо бы работать там у них, в Google. Ведь у них такое здание новое, так легко подниматься по новым ступеням, сидеть в новых офисах. А наше здание, фирмы Microsoft, держаться на честном слове. Я знаю, что многие думают так же как и я. И в голове у моего друга, смотрящего со мной в окно точно такие же мысли. К тому же некоторые уже перешли в Google. [Знаю, шызняк, но говорю как видел]

Затем мы спускаемся вниз. И теперь я понимаю, чем же многих не устраивает так наше здание. Оказывается, чтобы спуститься на этаж ниже, нужно лезть по чем-то вроде пожарной лестницы. Более того, лестница наклонена в обратную сторону. Когда я пытаюсь спуститься, то не могу попасть лестницей куда нужно (да, её нужно было самому устанавливать каждый раз). Подходит какая-то девушка, видимо она работала больше нас и наловчилась ставить эту лестницу. Она помогает мне. Спускаюсь я а затем друг. И вот мы снова в квартире старушки. Квартира представляла из себя две очень тесных комнаты. Первая была настолько сильно заставлена всякими вещами (стол, тумбочка, шкаф, на столе куча предметов, хлебница) что оставался лишь узкий проход в другую комнату. В этом проходе мы с другом и стоим. Все вещи очень старые, как и все в этом городе. Во второй комнате стоит старушка. Комната представляет из себя кухню, и захламлена, видимо не меньше, рассмотреть её я не успел. В обеих комнатах темновато. Старушка позитивная, испекла яблочный пирог, что-то нам рассказывает. Сама ест пирог, мой друг тоже угощается. Я стою и слушаю, хотя тоже хочу пирога, но почему-то не беру его.

Старушка нам рассказывает историю, которая тут же визуализируется в моей голове (что-то типа инжекции воспоминаний, см. мой словарик). Она говорит, что у неё в молодости был муж. Муж хранил какой-то зонтик. С виду простой, но с необычными возможностями… И какой-то человек выкрал этот зонт. Направил острым концом на мужа и тот исчез. Зонт типа втягивал с себя людей и те пропадали и никогда не появлялись. И тут я вспоминаю, что видел этот зонт у одного сотрудника нашей конторы. Мы  бежим в офис, тратим некоторое время на этой чертовой лестнице. Быстрым шагом идет через весь офис к кабинету директора. [Хм, я у него не первый раз за сегодня, видимо в начале сна бывал, но почти не смог вспомнить] Рассказываем директору эту историю и говорим у кого зонт. Он поднимается и мы идем вместе к этому человеку. Вор, видя как мы подходим поднимается и выбегает на балкон. На перилах стоит какое-то устройство. Я останавливаюсь и не иду на балкон. Рядом со мной девушка, которая помогала мне с лестницей. Мы с ней уже успели познакомиться к тому времени. Босс говорит что пойдет один и что нам опасно идти с ним. Я прикрываю девушку собой и мы на пару шагов отходим назад. И тут это устройство начинает стрелять куда-то вверх в наше здание. Директор смотрит на место выстрелов и выбегает с балкона с криком «Оно исчезло! Там росло дерево и оно просто исчезло!». Я выглядываю. Вижу вмятины от выстрелов около карниза, который густо порос деревьями с полметра и травой. А около точки куда стреляли нет никакой зелени. Затем я смотрю вниз. Там лужайка, на которой «колосятся» деревья в раза 2 выше человека и кусты. На этой лужайке лежат люди. Некоторые двигаются, пытаются подняться. И тут я понимаю что они все были когда-то заточены в зонтик, а счас высвободились и упали вниз. Но все же я надеюсь что с такой высоты на смерть они не поубивались (ну, по крайней мере трупаков будет  лишь пару). Что ж, я рад что скорее всего спасаться и муж нашей старушки и мы с девушкой берем зонтик и спешим к ней с новостями. Зонтик весь помятый, спицы переломаны почти все. Цвет у него желто-красный и изрядно запачканный.

Вот мы у бабушки. Видимо все уже рассказано и мы собираемся уходить. Она выносит на стол новый пирог, отрезает четвертинку и отдает девушке. Я тоже хочу этого пирога, он вкусно пахнет, но мне она не предлагает. И только когда я уде собрался открывать дверь, она говорит чтобы я взял пирог. И отдает мне оставшиеся три четверти. Я тут же отламываю кусок и съедаю. Пирог очень вкусный [надо же, не часто во сне бывают настолько вкусные ништяки].

Разбор паллетов. Вообще, сон примитивный и основанный на увиденном. Никакой фантазии мозг не проявил и сон больше похож на бытовой (ну, когда сниться то что ты каждый день делаешь или собирался делать сегодня). А это потому, что заготовки старого города я знаю откуда взялись: недавно я был в Питере и некоторое время смотрел на ступени одного магазина, которые сильно порасли травой. У нас в беларуси такого не увидишь, дворники эту траву выдирают, поддерживая в городах чистоту. А вот Питерская картина видать меня поразила больше, чем я подумал поначалу, раз даже во сне целый город нарисовался. Ну, гугл и майкрософт, тут все понятно, эти слова я читаю каждый день, не удивительно что во сне они фигурировали. История с зонтиком банальна, взять хоть тот же фильм «Укол зантиком».

Опубликовано: 2011.09.27 в 08:14