Блог

Принципы жизни

Любой человек в ходе своей жизни получает опыт. Но кому не доводилось наступать на одни и те же грабли дважды? А все из-за того, что мы не всегда хорошо запоминаем приобретенные жизненные знания. Чтобы упростить запоминание я стараюсь из любой поучительной истории сделать вывод, который упрощаю до короткой фразы. Затем, попадая в аналогичную ситуацию, моментально вспоминается соответствующая фраза (психологи это называют якорной техникой).

Таких правил поведения у меня набрался не один десяток. Есть как очень важные (благодаря которым я такой, какой есть), так и до абсурда незначительные и смешные (а что, тоже ведь жизненный опыт).


Бейся до последнего или "Наглость - второе счастье".
Завалил экзамен - не давай преподу проходу, проси пересдачу. Нужна новая работа, не ищи по газетам, а иди сам и предлагай себя туда, куда больше хочется.

Веди свою линию до конца.
Если решил придерживаться какого-то мнения (или вести себя определенным образом), то виде себя так до конца. Помогает в современном мире, где всех хотят обдурить, рассчитывая на реакцию типа "Вау! Халява!". Это не косатся гордости. Признавать свои ошибки нужно.

Не смейся над чужими местами
То, что тебе кажется смешным, для кого-то может быть мечтой всей жизни. А ты хотел бы чтобы над твоей мечтой смеялись? К тому же ты можешь быть недостаточно подкован в том вопросе, чтобы над ним смеяться.

Когда встаешь, взгляни ничего ли не забыл.
Полезно осматривать место, с которого поднялся в общественном транспорте или на скамейке. Однажды чуть не забыл бумажник в электричке, но правило помогло.

Если человек не понравился с первого раза, то не трать на него время.
Как показывает личный опыт, если человек не понравился с первых минут, то с вероятностью 95% он и на самом деле говнюк. Может это у меня такой глаз-алмаз, а может и у любого другого это правило сработает.

Запишите IMEI всех своих аппаратов.
Если ваши телефоны украдут, то вы сможете обратиться в милицию имея всего лишь IMEI телефона (документы и прочая хрень не нужны).

Смывай унитаз сразу же.
Чтобы не воняло в туалете нужно смыть "отходы жизнедеятельности" в тот же момент, как они попали в унитаз, а не ждать покуда аромат разнесется по всей комнате. Кстати, туалетную бумагу тоже бросайте в унитаз, нечего "хранить" её в мусорке.

На мокрые ноги надевай сначала носки, а затем штаны.
Полезное правило, если вы переходите реку вброд. Так будет проще надеть штаны, они не будут липнуть.

 

Вот еще несколько высказываний, которые я считаю важными и полезными:

  • Не ошибается тот, кто ничего не делает

Опубликовано: 2011.08.13 в 22:43