Дневник моего аквариума

Решил завести дневник для своего аквариума. Тут я буду рассказывать что нового происходит с ним и выкладывать фото. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно узнать новости из этого подводного царства.

Итак, мой аквариум имеет емкость 35 литров. Можно сказать, даже маленький. В этом домике есть фильтр с аэрацией. Поселил я в нем 3-х молинезий, 3-х мраморных гурами, 2-х золотых сомика, 4-ре улитки ампулярии. Растений пока нет, но я их скоро добуду.

--------------------

2012-04-17 - Своих улиток ампулярий я кормлю огурцом. Они за 15 минут к нему прибегают (фото слева). После нескольких часов от огурца остается только колечко кожицы. Улитки выедают мякоть (фото справа) и идут дальше по своим улиточьим делам.

Как видите тут только 3 апмулярии, четвертая гуляет. Она вечно себя ведет как нонконформистка: растения жрет больше всех, бодяеться где не нужно. Я её назвал Козой. Она светлее всех остальных, не перепутаешь.

2012-04-18 - Наконец-то я нашел растения! Теперь у меня в аквариуме есть: роголистник кубинский, валлиснерия спиралевидная, яванский мох и криптокорина. Более того, теперь у меня новые жители: 15 креветок неокордин! Специально для них установил здоровенный керамический грот, чуть вместившийся в длину в моей баночке. Ну и 4 улитки мелании купил, пусть будут. Вот на фото видно как они спариваются. Да шучу конечно, они гермафродиты, не спариваются. Просто синхронно ползут.

2012-04-19 - У одной гурами появилась ранка на спине. Наверное, где-то поцарапалась. Не буду трогать, может само заживет.

2012-04-23 - А замороженная коретра может разморозиться и ожить? Сегодня убил пару комаров вида коретра, при чем самцов (которые не пьют кров). Ох уж эти бабы, они-то нам столько кровушки перепили, правда? :)

2012-04-25 - Ура! Обнаружил у себя в аквариуме беременную креветку. Через месяц будут мелкие неокординчики, если никт не поест.

2012-05-02 - Бляха-муха! У рыбки на ранке появилась плесень. Отсадил её отдельно. Но это не единственная проблема, теперь и в аквариуме этот грибок видно кое-где. Пришлось все перемыть что смог вынуть, сменить сразу половину воды.

2012-05-04 - Больную рыбку лечил препоратом "Метиленовый синий". Но поздно спохватился, гурами умерла. Жалко. Моя первая мертвая рыбка.

2012-05-06 - У меня вторая гурамка заболела. От уж непруха то. Рыбка тонет хвостом вниз. Так и не разобрался почему. Посадил в отсадник. Лечу. Ну как лечу - солю воду, лью синьку. А что еще сделать то?

2012-05-10 - Докупил 5 улиток ампулярий, 2 гурями и 2х анциструсов. Знаю что для анциков мало места, но они такие клевые, пусть пока поживут, потом поменяюсь с кем-нить.

2012-05-10 - Теперь мой аквариум выглядит вот так (фото слева). А справа фото золотого сомика. Эти сомики такие свинки, когда едят куски корма летят во все стороны.

2012-05-11 - Ура! У меня в аквариуме появилась мелания-недомерка :). Это первая живность, родившаяся тут, а не принесенная мною из магазина.

2012-05-13 - Сегодня насыщенный, и в месте с тем трагический день. В подводном городе произошло убийство! Кто-то убил, надо сказать, огромную креветку. Жалко. Эти "тараканы" клевые. Свежее мяско ели всем колхозом: и рыбки, и улитки и сами креветки. Вот улиток получилось заснять лучше всего, они не дергались.

Ладно, бог с ней. Тем более уже старая, может сама померла.

Почистил стекло от наростов водорослей. Просто всунул руку в аквариум и хорошенько потер новой губкой для посуды.

Потом просифонил дно. Взглянул в воду. А там кто-то плавает! Оказалось это малюсенькая креветочка (фото слева)! В общем я нашел там 3 креветки, которые были выловлены столовой ложкой и высажены обратно. Классно, родились мои первые креветки :). Также в слитой воде поймал еще двух малюсеньких улиток меланий, поместил в чайную ложку и сфотографировал (фото справа). Обнаружить живность в слитой воде кране трудно, будте внимательнее, граждане аквариумисты.

Маленькая креветка неокардина в столовой ложке

А еще в воде после сифонки я обнаружил очень маленьких червяков (видео слева). На видео видно как они двигаются. Это еще что за херня? Это разве нормально, черви в аквариуме? А на видео справа вода, в которой мыл губку фильтра. Там этих червей видимо-невидимо!

 

2012-05-14 - Блянство! Это планарии. Совсем не хорошие соседи для креветок. Они жрут яйца и даже креветку убить могут. Да и улиток погубят запросто. Буду как-нить выводить их. Частая сифонка, поменьше кормить.

2012-05-15 - У меня снова проблема (как неожиданно, правда?). Увидел на стекле "улитку-блюдечко". Они безвредные, только портят вид. Прикольная, мне понравилась :). Правда на завтра я ей задушил чтоб не плодилась...

2012-05-21 - Теперь мои рыбки не умрут от переохлаждения - купил нагреватель.

Продавец увидел мою заинтересованность улитками физами и наловил мне целую жменю (ну, штук 40-50). Он с физами и катушками постоянно борется, отлавливает и выбрасывает, давит их пальцем. В общий аквариум выпустил только несколько. Остальные пока пусть поживут в банке (скорее всего, выброшу большую часть).

2012-06-10 - Подселил 6 гупий и 5 данио ререо. Тесно, но этих рыб собираюсь оставить, а тех, кто любит просторные аквы отсадить.

2012-07-05 - Даньки почти все умерли. Хрен пойми что им не нравится. Может частые подмены воды, а может то небольшое количество червей в грунте.

2012-07-21 - Умер каридорос (залотистый сомик). Заметил, что нет одного анциструса. Очевидно, он не на каникулы уплыл, а также скончался. С аквариумом творится что-то ненормальное! Нужно что-то предпринимать.

2012-07-23 - Умерла ампулярия! Этого вообще никак не ожидал. Кстати, крышка была закрыта после смерти. Улитка лежала на дне несколько дней: вынул - воняет. Буду перезапускать аквас пока все не передохли...

2012-08-08 - Перезапускаю аквариум. На этот шаг меня заставила пойти высокая смертность моих "питомцев" (еще 2 ампуляшки найдены мертвыми). Да и причина, вероятно, определена - в грунте орудует банда червей. И это не планарии. Они длинные и тонкие, передвигаются рывками и умеют плавать в толще воды (двигаясь подобно коретре).

2012-08-13 - Перезапустил аквас. Только 3 дня подержал без рыб. Улитку не одну не пересаживал, боюсь что заражены червями. Рыбки немного странно себя ведут - гоняются друг за другом. Данька (оставшаяся на на сегодняшний день без братьев и сестер) гоняла гупий, одной самке солидно укоротила хвост. Отсадил разбойницу к улиткам в банку, пусть перевоспитывается. А с гуппи, видимо, придется попрощаться.

2012-08-18 - Поспешный перезапуск не прошел бесследно - рыбы подхватили манку. Лечил "зеленью", 3 раза вливал дозу, и только тогда помогло (т.е. результат заметил только на третий день). Но не всех вылечил, половина рыб ушла. Да, кстати, перезапуск не помог, черви все ровно остались (и улитки-блюдечки, хотя я совсем не против их присутствия)

2012-08-27 - Сходил за новыми жильцами. Купил неончиков и миноров. Миноры - такие клевые рыбки! Держутся плотной стайкой, небольшими рывками неспешно перемещаются из угла в угол. Пока что эти рыбки мне понравились больше всех что я видел.

2012-11-16 - Родила гуппи! Ура! Правда, понял что она рожает поздновато, часть мальков скушали взрослые рыбы из общего аквариума. Молодая мама была пересажена в банку, где родила еще 5 мальков. На фото малеку гуппи в столовой ложке.

2012-11-27 - И снова радость! Моллинезия родила! Мальки у нее хитрые, и не смотря на то что родились в общем аквариуме, успели спрятаться в водоросли и не попасть на зубы пронырливым минорам. На фото молли и гупеха.

2012-12-18 - Беда, граждане! Разбойник напал на самца гуппи и отнял у него самое ценное... хвост! Преступником оказался минор. Он был пойман и отправлен соседке в банку на перевоспитание.

2012-12-25 - Моллинезия заболела пучеглазием. Болезнь неизлечимая, рыбы чаще всего умирают.

2013-01-14 - Глазки у молли вроди как пошли на поправку. Но она все ровно почти не ела и нервная носилась по всему аквариуму. А сегодня умерла... А что до самца гуппи, так у него хвостик зажил (срослись трещины) и даже немного отрос. Эдак на 4-5 мм удлиннился. Уже даже перед самкой пытается им красоваться.

2013-04-21 - Купил 5 ампулярий (моя послядняя ампуляха на днях откинулась), 2 крабчатых сомов и 5 тернеций. Потратил около 100 тыс. руб. В итоге аквас жутко перенаселен. Нужно срочно избавиться от двух миноров (хвосты гупехам едят) и взрослого самца моллоинезии (великоват для моей банки). Напишу обьявку о продаже, переселять в унитаз жалко...
Теперь мой аквариум выглядит так. Фото 2 - мои покупки. На третьей фото - тернеция.

2013-12-08 Случайно зашли с подругой в магазин и увидели вот этого сомика. Ну разве не красавец? Прям какой-то инопланетный паразит :). Купил двух. Это мешкожаберные сомики. Ночные рыбы и страшные хищники. Переели всех мальков и закусили взрослыми гупехами. Косячок... (