Блог

Человек с антивирусом против ВИЧ и всех смертельных вирусов

Наверняка то, что пришло мне в голову, уже давно не уникальная идея. Наверняка 100 ученых уже поняли это, проверили на практике и ...может добились успеха, а может поняли что это невозможно.

Что ж, сразу стоит сказать что я полнейший нуб в клеточной биологии. Но все же, насмотревшись новостей в мире науки вот к какой идее я пришел.

Известно что в некоторых бактерий есть специальный антивирус. Он заточен на смертельные для этой бактерии вирусы, называемые бактериофагами. Бактериофаги очень избирательны способны в короткое время выкосить всю популяцию целевых бактерий. Поэтому защита очень кстати.

Вирус (бактериофаг) впрыскивает внутрь клетки свой кусок ДНК, который плавает в цитоплазме некоторое время. Но его достаточно быстро находит специальный белок Cas9, и если он узнает этот отрезок ДНК, то разрезает его на 2 части. ДНК потом немного разрушается и срастается. Но уже с серьезной мутацией, не позволяющей собрать исходный вирус на основе этой последовательности.

Откуда берутся эти белки защитники?

Оказывается, в определенном месте ДНК бактерии есть специальная антивирусная база. Называется она CRISPR. Там хранятся короткие кусочки вирусов, по которым их можно идентифицировать. На основе этих последовательностей и создаются белки Cas9.

Так вот. Если бы портировать такую систему в геном человека, то наши клетки сами бы смогли запросто удалять ВИЧ из клеток на этапе заражения. Антивирусные базы можно было бы пополнять по мере появления новых опасных вирусов. Отличное дополнение к нашей иммунной системе.

А может я туплю и у нас уже есть антивирус получше этого примитивного бактериального...

Опубликовано: 2017.02.28 в 01:03