Блог

Голоса в голове перед засыпание и другие проделки психики

 

1. Голоса в голове перед засыпание

Доводилась ли вам слышать голоса у себя в голове перед тем как уснуть? Лично я, иногда, слышу их очень отчетливо. Чаще всего это бывает после большой нагрузки на мозг (программирование, решение математических и других задач). У меня даже выработался принцип: если программируешь, то не засиживайся допоздна.

Обычно голосов много, около 6-10. Бывает только 2 голоса. Если один, то это вообще стремно. Среди голосов можно услышать речь друзей, но чаще это незнакомые люди. Они говорят разные фразы, бывает абсолютно бессмысленные, бывает - наделенные смыслом. Голоса накладываются друг на друга, но в этой какофонии можно прислушаться к одному из них и разобрать что он говорит. Вот примеры этих фраз: "отгонять его командами, патрульными отходами", "почему ты плачешь" и др.

Не вижу в этом ничего ненормального. Просто мозг "перегревается" и "глючит". Решение у меня было простое, не доводить себя до такого переутомления, придерживаться режима дня. А если голоса и появились, не обращать на них внимания и просто уснуть.

Но дальше больше... Несколько раз я сидел за работой до самого утра, причем работа была изнурительная для мозга (но мне приятно писать такие программы, сложно оторваться). Ложился спать с рассветом. Но голосов не было. Было что-то пострашнее! Были мучительные стоны. Никакие связных враз, только лишь адские стоны. Вот это реально пугает и чертовски мешает уснуть.

Все это было года 3 назад. Теперь же я этих голосов почти не слышу. Ну разве пару тройки едва уловимых фраз слышал и все. Возможно это из-за того, что я не так самоотверженно бросаюсь в программирование. Возможно потому что мозг стал справляться с этой нагрузкой. В общем, я не знаю причины. И в заключении отмечу, что голоса никогда не появлялись после творческой работы (ну, и после компьютерных игр), даже если её было много.

 

2. Образы в голове при закрывании глаз

Это еще один вид "отклонений", которые я стал в себе замечать. Но эти глюки меня не пугают и не напрягают. Сразу отмечу, что это не то, что бывает когда вы целый день собираете грибы или ягоды, а потом когда закрываете глаза, сразу же видите их образы. Тоже самое бывает у геймеров, которые по-долгу играют в компьютерные игры. Закрываешь глаза и видишь танки или что-то там еще. Нет, это совсем не то, хотя и очень похоже.

Эти образы появляются после физического переутомления, например, после секса. Но чтобы их наблюдать нужно немного расслабиться и закрыть глаза. То есть если бы я затащил шкаф на 9-тый этаж и сразу же закрыл глаза, то вряд-ли бы увидел что-нибудь кроме черноты. Но если бы прилег на 5 минут, то возможно бы смог наблюдать эти образы, о которых говорю. Картины могут быть как неподвижные, так и "анимированные". Но они никогда на бывают с "озвучкой". Даже если я и вижу стадо бегущих лошадей, звука никакого не слышно. В выборе картин нет никакой логики. Закрыв глаза, я могу увидеть кусок сыра, затем чью-то лицо, затем подтягивающегося на турнике человека. Как и голоса (о которых я рассказал ранее), образы меня ни к чему не принуждают и не контактируют со мной, я просто сторонний наблюдатель, никак не влияющий на события. 

Спать эти образы совершенно не мешают. Они видны только в расслабленном состоянии. А если вы переходите в дрему, то образы пропадают (вернее, после физического переутомления, вы скорее всего уже в полудреме начнете видеть сны, от чего окончательно и крепко уснете).

Если голоса теперь я почти не слышу, то образы вижу почти после каждого сильного переутомления и до сих пор.

Опубликовано: 2012.02.03 в 19:13