Блог

Полученное бесплатно делает человека наглым. Никогда не жертвуйте деньги!

Есть очевидная истина: люди не ценят то, что получили бесплатно. Это хорошо видно на примере детей-сирот, многодетных семьях и других, кого поддерживает государство. Думаете эти люди благодарны государству? Нет, они недовольны тем, что им платят так мало! Они недовольны что в подаренную государством квартиру нужно ставить металлические двери уже за СВОЙ СЧЕТ. Родители из многодетных семей, привыкшие получать льготы от государства, требуют их даже там, где о них и речи быть не может: в кафе, в ремонте телефонов, в тех же организациях по установке дверей и окон.

Я бы хотел рассказать 2 истории, которые показывают, что халява заставляет не просто наплевательски относиться к полученному, но и в край обнаглеть.

Первая история нашумевшая. И она повторялась не раз, в разных городах. Везде заканчивалось одинаково.

Предприниматель, владеющий магазином, решает, что нужно помочь малоимущим. В своем магазине он организовывает бесплатную выдачу хлеба пенсионерам. Казалось бы, отличная идея! Но нет. Сперва бесплатный хлеб норовят получить все: – Зачем платить, если кому-то это достается бесплатно? И вот уже из лотка с бесплатным хлебом кормятся не только пенсионеры, но и алкоши, многодетные родители (им же тоже положены льготы, герои, блять). И замыкают очередь просто наглые люди в коженках и на машинах. Заканчивается все это угрозами в адрес предпринимателя. Один уверены, что им положено больше хлеба, а предприниматель ворует и им недодает. Другие - не пенсионеры – жалуются, что и им тоже обязаны выдавать хлеб, ведь живется им не лучше чем пенсионерам. Начинаются жалобы в книге отзывов, угрозы на улицах, скандалы в магазинах. И даже «закрытие лавочки» не вернет разбушевавшуюся толпу на место. Народ взбунтуется еще больше: - Верните наш бесплатны хлеб, жадные уроды!..

Вот тут подробнее можно почитать http://www.dal.by/news/59/27-03-17-8/

Да и просто погулите, таких историй сотня.

 

Вторая история из Китая. Тоже про успешного предпринимателя. Доходы его были значительно больше, он владел крупной компанией по производству сока. Родился он в деревне. И решил помочь свои односельчанам, совершенно бесплатно построив для них виллы. Забегая вперед, надо сказать, что эти виллы до сих пор стоят незаселенные. А жители деревни живут рядом, в своих старых домах. Догадываетесь что могло пойти не так?

Виной всему алчность. Людям было мало домов. Ведь в деревню в срочном порядке стали возвращаться те, кто покинул ее. Многодетные семьи требовали себе несколько домов, так как хотели, чтобы в них жили дети, когда вырастут. Начались ссоры и вражда. Предпринимателя завалили своими требованиями. Он разочаровался в людях и закончил строительство новых домов, так и не раздав и одного дома.

Источник  https://www.youtube.com/watch?v=1_gRLq3i57s

Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел. © Эрнест Хемингуэй

Я ненавижу людей. Ненавижу нас за то, что мы такие…

Опубликовано: 2018.11.23 в 22:09