Блог

Мысли и идеи программ и интернет-сервисов

Появилось несколько мыслишек по поводу развития интернета, интерфейсов, программ и всего такого. Хочу записать их и посмотреть, сбудется ил что-нить из этого. А может кто возьмет идею на вооружение, так это не жалко, берите!

Поисковик нового поколения.

Думаю, должен появиться совершенно новый тип поисковой машины. А может, именно мы, энтузиасты и должны его создать. Страницы в выдаче он должен ранжирировать главным образом по тому, насколько сайт нравится людям. Возможно, нужно будет встроить панельку в браузер для того, чтобы пользователь мог выбрать рейтинг сайту, написать пару слов отзыва для помощи соискателям. Только продумать систему антинакрутки и в люди. Да, нечто подобное уже есть в яндексе, ПФ называется. Это они хорошо придумали, только еще не до конца доточили.

Пейджинация на сайтах.

Думаю, она должна пропасть как пережиток прошлого. Мне никогда не нравилось кликать по ссылкам на страницы 1, 2, 3... Хотелось бы жать "еще", и чтобы текст тут же подгрузился. Или просто крутишь вниз, а текст подгружается, как вконтакте. Просто и удобно. А тот, кто это первый придумал - гений. То же самое и в фотогалереях - нужно убрать оттуда клики, как-нибудь завязать все на скролл и на сенсорный экран (тут я о жестах по сенсорному экрану говорю).

Добавлено: все же пейджинация иногда лучше бесконечной прокрутки. Так что, думаю, не уйдет она никуда.

Новый интернет пейджер.

1. При переписке текст появляется тут же.

Отличная ведь идея! Пишешь собеседнику, а он видит все буквы что ты ввел тут же. Ты можешь их стереть, исправить. По кнопке "отправить" сообщение отправляется и уже отображается в логе/истории.  А то бывает ждешь-ждешь, а собеседник уже абзац написал, но все закончить не может - раздражает ведь! А пропускной способности канала хватит. Вот только работать через сервер-посредник накладно, а напрямую - самый раз!

2. функция рации.

Вот представте, переписываетесь вы с кем-то текстом. А в руке у вас бутерброд... Писать одной рукой капец неудобно. А вот была бы функция рации (нажал на кнопку - а собеседнику слышно что ты говоришь, отпустил - микрофон вырубился) не пришлось бы класть бутик на стол. Удобно, что не говори. 

3. Что еще нужно добавить в этот пейджер

- Обмен сообщениями идет напрямую. Чтобы не палить IP, сервер выдает каждому пользователю id и связь устанавливается как в пиринговой сети. 
- Сообщения на сервер шлются асинхронно и там хранятся. Можно и через сервер списываться, но без фичи с передачей текста без отправки (чтобы не нагружать сервак).
- А еще, нужно сделать чтобы собеседник видел, активно ли окно перепи (можно затемнять иконку).
- Отправленные файлы можно хранить на сервере. Сделать возможность их мониторить, типа как на дропбоксе.

 

Опубликовано: 2013.02.10 в 18:41