Блог

Мушки в глазах

Не так давно я заменил странную аномалию со своими глазами. Глазные мушки, которых я видел с самого детства (как будто бактерии, плавающие на поверхности глаза, когда смотришь на небо) резко увеличились и в размерах и в количестве. Одна «муха» настолько жирная, что видна даже с закрытыми глазами (достаточно того света что проходит через веко). Да и вообще, мушки стали настолько заметными, что замечаешь их куда бы ни смотрел. А это жутко бесит.

Немного теории. Глазные мушки – это помутнения в стекловидном теле (жидкости, которая наполняет глаз). Научное название - деструкция стекловидного тела.

От чего появляются.

Основная причина – старение, господа :). Появляются в основном у близоруких, начиная с 25 лет (бывает, что в 15 лет уже во всю летают по глазу). После 40 лет и у людей с хорошим зрением могут появиться эти плывуны. Да и долгое сидение и смотрение в монитор или в книгу тоже не способствует нормальной работ глаза.

Как избавиться?

Есть 2 способа:

  • Первый: Витрэктомия - откачка глазной жидкости и замена ее силиконом/газом или чем-там-ее-еще-заменяют. И после этого у вас начнутся проблемы куда круче чем глазные мушки (катаракта и куча всего другого). К тому же стоит это 6000$.
  • Второй: лазерное расщепление мушек. Тут, как понимаете, их меньше не станет (а станет даже больше), но они будут мелкими и не такими заметными. Тоже сопряжен с немалым риском заболеть чем-нибудь намного серьезнее чем мушки. К тому же, это могут сделать только в нескольких клиниках в мире.

Капли и витаминки не помогут. Хотя и не навредят…

Чередование нагрузок на глаза (смотреть в близь, вдаль, на яркие предметы, в темноту) полезно для профилактики, но если мушки появились, то «поздно пить боржоми».

В общем, ходить вам с мушками до конца жизни ;)

Пару советов:

  • Чтобы рассмотреть своих мушек повнимательнее (или убедиться что их у вас нет) взгляните на небо и сильно прищурьте глаза.
  • Чтобы на какое-то время избавится от мушки можно резко взглянуть в сторону, а потом медленно отвести назад (при следующем резком движении она вернется).

Если же у вас мушки появились в одночасье (или же резко выросло их количество, как у меня), плюс к этому вы стали замечать яркие точки (я тоже иногда стал замечать синеватую точно, на появляющуюся на секунду), то стоит сходить к врачу и обследовать глазное дно. Мушки могу свидетельствовать о начале отслоения стекловидного тела, а вместе с ней и сетчатки.

Я так и сделал. Поехал в Минск в «Око». Проверил глазное дно. Это не больно, но противно. В глаз вставляют фундус-линзу и светят лампой. Жутко хочется моргнуть, что я и делал… При этом линзу постоянно выдавливал, за что получал словесных люлей от доктора. Доктор сказала что с моими глазами все в норме и чтобы не парился по поводу мушек. Подтвердила, что избавиться от них не получится. Заплатил я около 200 тыс. руб. и сильно щурясь пошел на вокзал (глаза были закапаны, яркий свет слепил до слез).

Опубликовано: 2013.04.23 в 12:09