Блог

Сон - 29.03.2011 - Космический корабль-развалюха

[Прозвучал будильник, но не было необходимости куда-то идти, и я спал дальше. Тогда этот сон и увидел. В конце проснулся сам.]

Все началось, когда на нашем космическом корабле закончилась горючее. Я был одним из членов команды, и что делать в такой ситуации не знал. Думаю: «Ну все, мы попали». На корабле было несколько пассажиров: точно запомнил что была девушка и мужчина в возрасте (какой-то толи доктор, толи ученый). Сам корабль, кстати, похож на обычный жилой дом. Одна из комнат была увешена электроникой, но ручек и кнопок было не много. Один из членов команды говорит: «Что-то я пить захотел». Подходит к клапану со щелочью, срывает его и делает пару глотков. Девушка в ужасе, она видит, что это не вода, т.к. около клапана начинает оплавляться обшивка и идти дымок. Вообще, в комнате управления делами заправляло 3 человека: я, главный пилот (это который отхлебнул щелочь) и задний пилот [название чисто условны, все были равны и обязанности не были четко распределены]. После поступка главного пилота у меня мелькнула мысль, что он не человек – может инопланетянин - подумал я, но это все ровно не имело никакого значения. Через несколько минут он подходит к баку (что-то вроде небольшой раковины), выпив перед этим немного воды. Жмет на сброс горючего, и мы видим, что лампа перестала гореть вовсе. [Видимо нельзя было смешивать 2 вида горючего]. Затем он наклоняет голову и из уха вытекает жидкость (какой-то аналог горючего видимо), выпивает еще воды и снова выливает из уха немного жидкости. [вообще, это делаю я, т.е. как будто теперь «я играю» за главного пилота. Это, кажется, называется «втягивание в роль», когда твое сознание во сне перемещается в другого.]. Кто-то из пилотов говорит – «Да она даже до бака не дотечет!», но все надеяться на лучшее, ведь это единственный шанс спастись. И тут лампа бака начинает светиться синим – это очень хорошо, все обрадовались. Но мы понимаем, что горючки мизер, хотя это уже что-то. Кто-то из пассажиров тоже предлагает сделать похожее [кажется, этот хренов старик-ученый], но от его «горючки» становиться только хуже – лампа горит фиолетовым (ну, цвет уже ближе к красному; сами понимаете, красный – это плохо).

Мы, кажется, летели на Землю. Пилот говорит компьютеру принять курс и жмет запуск. [Компьютер понимал наши голосовые команды, отвечал нам тоже голосом]. О всех неполадках мы также узнавали от компьютера, который предупреждал нас голосом. И вообще, комп был капризный и не всегда соглашался с нашими приказами, оно и понятно, мы ведь летели на какой-то развалюхе]. Мы чувствуем, как корабль разгоняется [ощущения очень реальны]. [Кстати, в комнате все работают стоя, да там и стульев то нет]. Но пролетели мы не долго, выбило компьютер. Задний пилот врубает дополнительный компьютер, но курс все же задавать нужно с главного. Я ему помогаю, выкручиваю ручку управления ускорением чуть меньше чем в середину (вроде регулятора громкости, белый пластмассовый кругляшек). [А что, мне страшно, что сильно рванет, и я не докручиваю до конца]. Жму запуск. И тут весь корабль дернулся, свет замерцал, и нас начинает крутить как на каруселях. Сила такая, что я с трудом держусь, не говоря уже об управлении кораблем. Да и я не понимаю, что предпринять в такой ситуации. Ну все, думаю, счас точно хана. Задний пилот [он просто находился позади нас, у задней панели, там был доп. компьютер] кричит, что нужно переходить на ручное управление, я же в этом особого смысла не вижу, т.к. думаю что на сей раз выбито что-то из двигателей или систем управляющих ими. Но пилот врубает ручное управление, я с трудом дотягиваюсь до ручки управления поворотами и немного кручу её – нас тут же еще сильнее начинает шматать. Кручу в обратную сторону и корабль стабилизируется. Все вздохнули с облегчением. Что делать дальше я опять не знаю. Достаю главный комп со стеллажа – толку в нем нет. [Комп похож на машинную магнитолу].И тут задний пилот смекнул:

– «Нам нужна фольга!» - кричит он.

– Мы заэкранируем главный комп и перезапустим. Он не увидит корабля и загрузит настройки по умолчанию. – Продолжил он.

Потом мы поняли, что лучше загрузить настройки с дополнительного компа, для чего его тоже извлекли из стеллажа. Он был раза в 4-5 больше. Главный комп положили на пол, накрыли фольгой, присоединили какой-то провод и воткнули второй конец во второй комп. [Просто один провод, а не кабель; воткнули в одну из дырок разъема на подобие советский аудио]. Отверткой замкнули АБК, сверкнула большая искра и комп пошел на загрузку. Я ему говорю – «по возможности грузи конфигурацию с другого компа». Главный комп что-то ругнулся в ответ, мол, заставляют работать в хреновых условиях и т.д. И вот пару секунд и все загружено, мы с трепетом всовываем комп обратно, и все прекрасно – корабль под контролем, нас не вращает. А комп такой:

- Сварить вам кофе?

-Кофе?!! – Не сдерживая смех говорит задний пилот. [Не до кофе нам было, но комп ведь не знал о наших проблемах]. Корабль разваливается, горючки нет, а он нам кофе варить хочет... Но это к лучшему, компьютер ничего не помнил, а значит и глюков не будет прежних.

Пилот попросил меня раздать членам команды какие-то кружочки, наподобие крышек от кофейных банок. У нас в команде 3 негра, [задний пилот кажется негр] им мы раздаем коричневые. Белым же достаются черные крышки. Я прошел по коридору, зашел в комнаты и отдал им это крышки. Остальные члены команды, которых я до сих пор не видел, [но как будто был знаком] выполняли функции охраны и т.п. Жили они скромно. Комнаты просторные, но у каждого занято только небольшое место около кровати (стоит тумбочка, висит полка). Иногда стены над кроватью заклеены плакатами и всякой ерундой. Иногда просто голые, тогда смотрелось совсем пусто. [Возможно, наши спальные места выглядели так же, на них я не обратил внимания].

Опубликовано: 2011.07.12 в 06:08